Задачи экологического и экономического содержания часть 3

38. Норма высева яровой пшеницы 0,18 т на 1 га. Сколько пшеницы потребуется для посева прямоугольного участка, размер которой на плане с масштабом 1:10 000 равны 10см х 8 см? ПРОЦЕНТЫ. 6-й КЛАСС 39. Концентрацией раствора называется отношение количества растворенного вещества к количеству раствора. (далее…)

В начале было слово и слово было бог, gubanovsergey.com

Cценарий В начале было Слово и Слово было Бог Тема: " В начале было Слово и Слово было Бог » Библия Слово, его лексическое значение Группы слов по значению. Фразеологизмы. (Повторение) Лексическая тема: духовная культура Украинская Библия. Цель: урока потвориты и закрепить у учащихся сведения и практические навыки по лексикологии и фразеологии, необходимые для их полноценной речевой деятельности; воспитывать старшеклассников в духе народной морали; воспитывать уважение к слову и желание работы свою речь образным, богатым, содержательным. Эпиграф урока «Там, где изучают Библию и живут в соответствии с ним, меняется лицо нации ...» Й. Сележан Содержание урока И. Вступительное слово учителя. Объявления языковой и лексической темы урока. Сегодня кажется больше книг, чем когда-либо в истории человечества. Книжные полки заполнены книгами на все мыслимые и немыслимые темы. Но так или иначе списки мировых бестселлеров год за годом, десятилетие за десятилетием возглавляет Библия! Короли, королевы и президенты присягают на Священном Писании. Что же это за книга, которой восхищаются и которой руководствуются в жизни так много людей? Давайте откроем ее страницы, и пусть говорит она сама за себя. Итак, лексически. (далее…)

Борьба оун «упа ' в 40-х — начале 50-х годов, gubanovsergey.com

Конспект урока Борьба ОУН „ УПА «в 40-х — начале 50-х годов Цель: углубить, конкретизировать ц обобщить знания о деятельности ОУН „ УПА», дать оценку деятельности ОУН „ УПА "; развивать умение собирать и анализировать информацию из различных источников, систематизировать знания, готовить аргументированный ответ, вести дискуссию по данной проблеме на основе приобретенных знаний по истории, способствовать развитию исторического сознания учеников, критическому осмыслению исторических событий; воспитывать учеников в духе патриотизма, толерантности , утверждению идеалов демократии, воспитывать у учащихся активную гражданскую позицию. Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков. Вид урока: диспут (обсуждение выдвинутой проблемы). Ожидаемые результаты: в процессе урока ученые закрепить и развить полученные знания, умения и навыки: точно определить общее и отличное; составлять портрете лидеров-политиков и лидеров-людей; аргументированно отстаивать свою точку зрения, свою позицию; вместе с учителем анализировать события и явления; формировать и отстаивать собственное отношение к изученных событий, явлений и деятельности исторических персоналий; сопоставлять свою точку зрения с точкой зрения других; персонифицировать события.

http://gubanovsergey.com/uncategorized/prodvizhenie-akkaunta-v-instagrame/1700/

Наглядность: фотоснимки бабушек, дедушек, прабабушек и прадедушек учеников класса (прикреплены к карте Украины); ксерокопии фото — и публицистических материалов периодической печати эпохи; портреты лидеров-политиков и лидеров-людей. Основные понятия: ОУН — организация украинских националистов — Украинской политическое движение, ставившее своей целью установление независимого украинского государства. Буржуазные националисты — традиционный ярлык коммунистической системы, касался тех, кто выступал за сохранение национального языка, культуры, обычаев, исторических традиций родного народа. УПА — образована в 1942 году. В качестве партизанская армия для борьбы с немецкими оккупантами и большевиками. Репрессии — незаконные осуждения, массовые расстрелы и обвинения населения. Движение сопротивления — антифашистский патриотическое движение народных масс во время войны 1939—1945 гг., Развернувшееся на оккупированных территориях. Депортация — изгнание, высылка отдельных лиц или целых народов. Ход урока Вступительное слово учителя. Каждый человек, как и все сознательное человечество, живет в трех измерениях: вчера, сегодня и завтра. Вчера — это наша история. Мы почти не знали ее. А она бездонная, неисчерпаемая кладезь духа мудрости, побед и страданий. Каждый народ, если он настоящий народ, имеет свою собственную историю. Сегодня, когда мы строим на родной земле свое независимое государство, мы должны разобраться с нашей историей, с жизнью наших бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек, которые в тяжелое время войны сражались и умирали ради идеи. Какой именно идеи? Правы они были? Сегодня на уроке мы попробуем в этом разобраться. Итак, наша тема „ Борьба ОУН „ УПА «в 40-х — начале 50-х годов». Задача класса: по ходу урока записать основные тезисы некоторых выступлений, что вам понравятся, и выводы урока. Метод „ Интеллектуальная волна "- метод всплеска умственной активности старшеклассников на уроке Общая картина изучаемого времени. 1939—1953 годы (14 лет) на западноукраинских землях. Это были годы (зарисовка 1): Второй мировой войны; Великой Отечественной войны; огромного мужества и героизма людей; партизанского движения; подполья; просчетов сталинского руководства в войне; сталинского тоталитаризма. Что это такое? ввод советских войск на территории Западной Украины согласно тайному протоколу о сферах влияния же СССР — Германией; мечтаний западных Украинская по лучшей жизни; тотального контроля над населением. Широко, это какого? (Контроль партии над всеми сферами жизни — экономики политики, идеологии.); национализация на западноукраинских землях; коллективизация; это годы массовых депортаций. Что такое депортация? развития бесплатного образования; открытие украинских школ; развития бесплатного медицинского обслуживания; недоверия к местным кадрам; это годы коллаборационизма; послевоенной героической восстановления; борьбы ОУН „ УПА "против советской власти на западноукраинских землях. Учитель. Ладно. А теперь называем выдающихся личностей этого времени Сталин; Жуков; Бандера; Малиновский; Ватутин; Рыбалко; Шухевич; Елена Телига; Олег Ольжич и другие. Кому из них чего не хватало? Сталину не хватало ... Ученики. образования; доброты; дальновидности; ощущение реальности; друзей; семьи; интеллектуального окружения; смелого окружения; интеллигентности. Бандере хватало ... Ученики. преданных соратников; везение; ощущение реальности; характера; умение идти на уступки. А у кого и чего было с избытком? У Сталина ... Ученики. грубости; жестокости; подхалимов; культа; недоверия; осторожности; тоталитаризма; догматизма; самоуверенности; беспринципности; холодного расчета; мания преследования. А В Бандеры? Ученики. желание иметь независимую Украину; веры в себя; оптимизма; решимости; доверия. А теперь давайте добавим последние штрихи и обозначим портреты этих лидеров. Портрет Сталина Недостаточно образованный (духовное училище и семинария), настойчивый, уверенный в себе, очень осторожен (никогда не летал самолетом), везде видел врагов, очень грубый, жестокий, а не доверял людям (имел несколько бронированных автомобилей (7-9)), у него была мания преследования — развивалась болезнь — паранойя, деспотизм над окружением. Настоящий диктатор, установивший тоталитарный режим в стране. Портрет Бандеры Вырос в семье священника, где царила атмосфера украинского патриотизма и национально-культурных традиций, учился на агрономическом факультете Львовской высшей политехнической школы. После создания ОУН сразу же поступил в нее, а в 1933 году его назначили краевым проводником ОУН (т. е. руководителем ОУН на территории Западной Украины). С. Бандера пришел к выводу, что завоевать независимую Украину мирными способами невозможно, поскольку ни одна империя добровольно не захочет вернуть украинские земли украинскому народу. Поэтому необходимо полагаться только на военную силу. Он начал создавать партизанские отряды ОУН для борьбы против чужаков. Вместе с немцами он вошел во Львов и 30 июня 1941 им был провозглашен Акт восстановления Украинского государства. Мы знаем, что фашистам это не понравилось и 5 июля 1941 они арестовали С. Бандеру. Его вывезли в Берлин, а затем бросили в концлагерь Заксенхаузен, где он находился до декабря 1944 После войны он — председатель провода ОУН с центром в Германии. С. Бандера — автор многих работ по вопросам политики и идеологии. 15 октября 1959 по указанию Кремля он был убит в Мюнхене Богданом Сташинским. Об этом тяжком преступлении узнал весь мир. Итак, С. Бандера был символом борьбы за свободную и независимую Украину. Ранее, в Советском Союзе, о Бандере писали только отрицательное, а сейчас существует другой подход к тем событиям. А я хочу сказать от имени Олеги Телиги, она мне очень понравилась. Я, Олега Телига, дочь известного инженера-гидротехника, профессора Ивана Шовгенева, родилась в 1907 в Петербурге. Когда вспыхнула? революция, наша семья переехала в Киев. Я училась в трудовой школе. Спасаясь от кровавой, посланной Ленину в Киев „ муравйовщины ", отец эмигрирует в Чехословакию. Петля „ красного террора «грозит и мне. карательные органы все настойчивее „ навешивают» на меня ответственность за отца-националиста. Поскольку большевистская власть законной визы на выезд не дала, мы с матерью в 1923 г. На территории Каменец-Подольского перешли границу нелегальная. Пережитое в Киеве, увиденное в Чехии оставило глубокий след в моем сердце: везде откровенное неуважение к родному народу, его языку, истории, культуры. Я в равной степени ненавидела как сталинизм, так и гитлеризм, хотя советские средства массовой информации все время клеветали о моей „ сотрудничество "с Третьим рейхом. В составе походных групп ОУН, возглавляемых Олегом Ольжичем, в сентябре 1941 гг. я нелегально прибыла в Киев, чтобы сплачивать вокруг себя патриотов, сопротивляться фашистским оккупантам. Редактировала еженедельник „ Литавры «, сотрудничала в газете „ Украинское слово», печатала антигитлеровская статьи. Мой лозунг: „ Не надо слов! Пусть будет только дело! «, Которым и начинается стихотворение „ Современникам», а заканчивается Подытоживая строфой:

Город мастеров — игра

Сценарий Городок мастеров — игра Если возьмете в руки карту замечательного городка, то вам сразу захочется посетить все места, побывать на выставках, пройти цветными кварталами, жители которых приглашают к себе в гости, посмотреть на архитектурные творения. В Городке есть настоящие мастерские, где можно научиться делать зайчика, собачку, бабочку, рыбку ... Но самое интересное — это дружная путешествие, поиск спрятанной карты, с помощью которой можно попасть в Страну мастеров и научиться различных полезных умений. Нелегко найти все части задания и еще и выполнить его! А вы, взрослые, хотите иметь хороших помощников дома? Тогда примите участие в интересной игре «Страна мастеров»! Мероприятие представляет собой тематический период с 2 — 3-х недель. Организаторы составляют программу проведения воспитательного периода. Программа 1. Путешествие Цветными кварталами. 2. Экскурсии Городком мастеров. 3. Фабрика мастеров. 4. Игра «Страна мастеров». 5. Детский театр. 6. Полезное дело. 7. Заключительный сбор. Школа превращается в большой город, в котором, как в настоящем городе есть разные заведения. Для проведения КТС создается штаб дела, где обсуждают все объекты, этапы, время проведения экскурсий и путешествий. Классы выполняют несколько задач. Первая задача — коллективная полоска пословиц о труде, мастерство, золотые руки. Каждый класс оформляет свою часть полоски. (далее…)

Задачи экологического и экономического содержания часть 2

15. Масса консервной банки из белой жести составляет 0, 0072 кг. На изготовление этой банки идет 1,6 г олова. Количество железа и олова можно получить из каждых 100 млн. Консервных банок, если производство вернуть, по крайней мере, половину? (С каждой старой банки можно вернуть половину затраченного на нее олова). 16. За одну минуту двигатель грузового автомобиля «3ИЛ-130» в холостом режиме сжигает 25 г топлива. Сколько топлива потратит он, если будет работать в холостом режиме 0,5 ч .; 1,5 ч.? 17. Многие древесины и отходов ее переработки идет на производство картона. с 3,4 куб. м лесных отходов изготавливают 1 т картона, заменяет 14 куб. м древесины, которая расходуется на производство тары. Сколько кубических метров древесины сохраняется, если для изготовления картона использовали 140 куб. м отходов? 18. Струйка воды толщиной в спичку дает за сутки потерю 480 л. Сколько будет потеряно, если 100 человек не до конца закрутят краны? Скольким жителям хватит этой воды в сутки, если минимум использование воды для одного человека 6 л? 19. На ферму нужно подвести водопровод, длина которого 167 м, Есть трубы, длина которых 5 и 7 м. (далее…)

Деление многочленов по схеме горнера часть 2, мешкозашивочная машина от Newlong-Ukraine

  1. Пользуясь схемой Горнера, разделить многочлены над множеством целых чисел: на.
Решение: Запишем схему Горнера:. В схему записывать окончательные результаты.







-3 2 0 -5 8 0 1
2 -6 13 -31 93  — 278

3. Формирование практических умений и навыков. Учитель информатики: Как вы могли заметить, при выполнении деления многочленов, при вычислении коэффициентов искомого многочлена прослеживается определенная универсальность вычисления, то есть можно попробовать составить алгоритм и, соответственно, программу, которая позволяла находить долю и остаток деления многочленов произвольного степени. Но сначала я хотела бы предложить вам небольшую деловую игру. Разделитесь, пожалуйста на две команды — математиков и программистов. Обоим командам будут предложены одинаковые задачи, выделены одинаковое время на выполнение. Математики будут выполнять задачи по схеме Горнера „ вручную ", а программисты попытаются создать универсальную программу, которая бы работала для произвольных значений многочленов. (далее…)

Встреча с членами литературной студии — «вначале было слово ...», мешкозашивочная машина

Сценарий Встреча с членами литературной студии : «В начале было Слово ...» Ведущая: В начале было Слово, и Слово это было от Бога и Слово было Бог, и ничто, что встал на Земле, не возникло без него. Слово — лечит, слово помогает, слово ранит, слово — зажигает души. И тот, кто обладает словом, держит в руках ключ к человеческим сердцам. Вот уже 20 лет, как на Надвирнянщини существует и активно действует храм Слова — литературная студия «быстринах». В течение этого времени студийцы выдали 37 книг, из которых 4 — общие. Самая «Литоплин над Быстрицей» издана в этом году и объединила произведения 29-ти авторов. А в общем за эти 20 лет спустя «быстринах» прошло очень много людей, молодых и в зрелом возрасте. Некоторые стали известными писателями, как Мария Дзюба, Люба Василик, Нестор Чир, Галина Христан, Владимир Пушкарь и многие другие, кто отошел от творчества, но во всех в душе остается теплое воспоминание о особую атмосферу литературной семьи, во главе которой — наш незаменимый руководитель Нестор Иванович Чир. К сожалению, сегодня он сам не смог к нам приехать, зато в этом зале присутствуют такие известной «бистринци», как: Михаил Михальчук Степан Писуляк Галина Христан Роман Бенюк Светлана Ткачук Ульяна Грицюк Оксана Андрухович и Мирослава Гордеева Приветствуйте их . (Аплодисменты) Поэты несут людям открытое сердце в ладонях слов, выносят на суд читателя сокровенное и дорогое, что есть в душе. (далее…)

Давление и сила давления. единицы давления

Физика. 8 класс Тема. Давление и сила давления. Единицы давления. Цель: сформировать у учащихся понятие о давлении, как о физической величину; исследовать на уроке зависимость давления от силы давления и от площади поверхности; обучать решать задачи на давление и применять знания о давлении в повседневной жизни; показать связь физики как науки с другими предметами школьного курса; развивать изобретательность, логическое мышление, внимание; воспитывать любовь к физики как науки и чувство собственной безопасности. Оборудование: деревянные бруски, гири, ванночки с песком, пластилин, кнопки таблицы. Тип урока: изучение нового материала с использованием интерактивных методов обучения. Ход урока И. Организационная часть ИИ. Актуализация опорных знаний. Используется прием „ Микрофона ": ученики передают мысленный микрофон друг другу, поочередно отвечая на вопрос, записанные на доске. 1. Приведите примеры действия одного тела на другие. 2. Какая физическая величина характеризует это действие? 3. Какая основная единица измерения силы? 4. Что означает, что сила — векторная величина? 5. Какие направления может иметь сила? (далее…)

Веселая ярмарка (ознакомление детей с традицией ярмарке украинского народа) часть 3

Что различные блюда из нас готовят! Какой салат без огурца? А что за борщ без свеклы? То без моркови? Без капусты? Без нас в кастрюле будет пусто! Это правда, мальчики и девочки, Моет — и все живут в достатке! Дети в костюмах овощей исполняют танец под мелодию украинской народной песни «Ой ты, хороший Семен» Учитель: Посмотрите, дети, кто еще пришел на наш веселый ярмарка. Важно шагами входит Омелько в соломенной шляпе, а за ним все члены семьи. Дети: Но это же Омелько со своей семейкой! Ученик: У нашего Омелечко Небольшая симеечка Только он и она, Да старый и старая, Но Иван и Степан, Но Василий, и Афанасий, Да тот парень, что у нас, Да две девушки КОСАТУ И два парни усатые Да две Христе в ожерелье, Да две куклы в колыбели. Вот как! Омелько: Да, у меня, Омелька Немалая семейка! Все хотят есть-пить, Надо посуду им купить. Омельчиха Купить каждому по миске Большом — большую Меншиму — меньше Малом — маленькую, маленькому — наименьшее. Бабушка: А что миска без ложки? Дедушка: Придется купить и ложки. (далее…)